请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

『瀚思彼岸』» 智能家居第一站

 找回密码
 立即注册
查看: 684|回复: 27

[基础教程] traccar搭配企业微信推送,实现车辆点火,熄火位置地图发送

[复制链接]

2

主题

195

帖子

987

积分

高级会员

Rank: 4

积分
987
金钱
782
HASS币
50
发表于 2019-7-4 11:52:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 he_qr 于 2019-7-4 14:51 编辑

微信上的推送效果 微信图片_20190704102837.jpg


该效果实现步骤1、traccar上送点火熄火信息,2、高德逆地理,3、企业微信推送,4,高德静态地图

一、traccar上报车辆点火熄火信息
支持traccar的设备很多,除了手机客户端外,最合适的莫过于安装在车辆上的gps设备,某宝有不接电源带电池续航的,张大妈有19元直接接入电瓶和车辆继电器的,但我个人倾向于OBD接口的,安装方便,没有外接电源和充电烦恼,但traccar官网上,traccar支持设备列表,信息滞后又繁杂,后来在官方论坛看到一款支持4G和iot连接的obd设备,深圳产外贸货,辗转问到官方淘宝店,要价400(比海外100刀还算良心,带官方平台,自备sim卡),可是还是太贵放弃,后来在咸味土豆的帖子了解到某强设备支持使用gt06协议接入traccar平台,马上在某鱼入手一个该品牌obd设备(带一年平台,不带sim卡),99元,小巧方便,插入车辆obd基本隐藏,这里要提下某宝某鱼的这些GPS设备价格是根据是否带商家的平台和流量卡来区分价格的,但是接入traccar自有平台,买了6元一年10G流量的卡,所以尽量就挑选不要商家平台和流量卡的最便宜款,而且商家平台还存在隐私泄露问题
微信截图_20190704105251.png

配置就不细说了,官方文档很详细,主要提到两点
1、gt06协议的时间有问题,送到traccar的时间是UTC时间,不是北京时间,所以在traccar添加设备时候,属性要配置下时区
2、设备配置通过短信下发,接入traccar的短信指令SERVER,1,域名,端口,0#或者SERVER,0,IP,端口,0#;gt06设备的默认端口是5023,其他短信指令见gt06-g326短信指令
3、traccar平台送到homeassistant的数据是不包括点火情况,所以需要在配置添加
- platform: traccar
  host: !secret traccar_host
  port: !secret traccar_port
  ssl: true
  verify_ssl: false
  username: !secret traccar_username
  password: !secret traccar_password
  monitored_conditions: ['status', 'ignition', 'blocked', 'charge']
  event: ['all_events']

monitored_conditions中的参数ignition,就是通过obd获取的点火情况,这是entity下的一个attribute,我们可以通过state_attr('entity', 'attribute')获取值,或者is_state_attr('entity', 'attribute',true)是否是指定状态,作为一个触发条件
- alias: 车辆点火启动
  initial_state: true
  trigger:
    platform: template
    value_template: "{{ is_state_attr('device_tracker.car', 'ignition', true) }}"


OBD接口配合traccar的好处就是可以实现最短5秒间隔的位置上送,却不用担心电量问题二、高德逆地理和企业微信推送
因为我们有车辆的gps信息,根据[流程系列] 百度/高德逆地理-获取位置信息同步HA,我们可以轻松将GPS信息转为地址;
透过[基础教程] 通过企业微信推送消息(暂时取代方糖),我们将地址发送
    - service: notify.weixin_qiye
      data:
        title: "点火"
        message: 
          "text|车子在{{states('sensor.XXXXXX')}}点火启动"

记得去掉企业微信中“仅在企业微信中接受消息”,这样就可以在绑定微信收到推送,如果你要多个企业微信账号,这个设置是相互独立的

三、高德静态地图
在点火熄火是推送了地址信息不够直观,所以我增加了该gps位置的高德静态地图推送,企业微信推送模块支持推送图片
    - service: notify.weixin_qiye
      data:
        title: "点火"
        message: 
          "news|车子在{{states('sensor.XXXXXX')}}点火启动|[url=https://restapi.amap.com/v3/staticmap?zoom=14&size=1024]https://restapi.amap.com/v3/staticmap?zoom=14&size=1024[/url]*512&markers=large,,A:{{state_attr('device_tracker.car', 'longitude')+0.00485}},{{state_attr('device_tracker.car', 'latitude')-0.00300}}&key=高德key|[url=https://restapi.amap.com/v3/staticmap?zoom=14&size=1024]https://restapi.amap.com/v3/staticmap?zoom=14&size=1024[/url]*512&markers=large,,A:{{state_attr('device_tracker.car', 'longitude')+0.00485}},{{state_attr('device_tracker.car', 'latitude')-0.00300}}&key=高德key"

关于api参加详见静态地图-API文档
由于偏移问题存在,所以根据实际情况在{{state_attr('device_tracker.car', 'longitude')+0.00485}},{{state_attr('device_tracker.car', 'latitude')-0.00300}}中修正下经纬度

最后感谢@咸味土豆、@81795791和@令狐鸣,谢谢令狐鸣昨天还指导我在node-red去掉逆地理的省市信息

PS,请教下大家,用微信接受企业微信推送,查看信息时候像订阅号消息,二层菜单,先进入绑定的企业微信号,再进入推送服务下,是否有办法让推送服务在一级菜单下


评分

参与人数 4金钱 +67 HASS币 +20 收起 理由
l24195656 + 7 大神666!
咸味土豆 + 20 其实我也想要OBD接口的,可惜等知道怎么玩.
lidicn + 20 论坛有你更精彩!
Jones + 20 + 20 大神666!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

0

主题

49

帖子

373

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
373
金钱
324
HASS币
0
发表于 2019-7-4 11:55:53 | 显示全部楼层
好东西要收藏
回复

使用道具 举报

130

主题

1787

帖子

3617

积分

论坛元老

我就是六神

Rank: 8Rank: 8

积分
3617
金钱
1825
HASS币
278

活跃会员灌水之王

QQ
发表于 2019-7-4 12:11:28 | 显示全部楼层
厉害~~玩法不断推陈出新啊~~
回复

使用道具 举报

7

主题

1613

帖子

4291

积分

论坛元老

流水无味

Rank: 8Rank: 8

积分
4291
金钱
2678
HASS币
145

灌水之王

发表于 2019-7-4 12:41:46 | 显示全部楼层
某宝 前几天14元 一个万物平台的,最近应该是19元  1年平台+1年流量
以后续费应该是10+10
回复

使用道具 举报

2

主题

178

帖子

1189

积分

论坛技术达人

积分
1189
金钱
1001
HASS币
20
发表于 2019-7-4 13:00:59 | 显示全部楼层
应该不能1级菜单,,,,
回复

使用道具 举报

15

主题

275

帖子

1601

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1601
金钱
1326
HASS币
0
发表于 2019-7-4 13:53:40 | 显示全部楼层
这个牛啊  学习了
回复

使用道具 举报

2

主题

195

帖子

987

积分

高级会员

Rank: 4

积分
987
金钱
782
HASS币
50
 楼主| 发表于 2019-7-4 14:13:52 | 显示全部楼层
81795791 发表于 2019-7-4 13:00
应该不能1级菜单,,,,

好吧。。
回复

使用道具 举报

105

主题

3504

帖子

1万

积分

管理员

囧死

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
11270
金钱
7686
HASS币
44
发表于 2019-7-4 14:47:19 | 显示全部楼层
好的,技术已学习,就差一辆car了。
回复

使用道具 举报

15

主题

527

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
金钱
1316
HASS币
91

教程狂人

QQ
发表于 2019-7-4 14:47:39 | 显示全部楼层
这个必须整一下,夜晚停哪去了,第二天过去找不着
回复

使用道具 举报

3

主题

99

帖子

242

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
242
金钱
143
HASS币
0
发表于 2019-7-4 14:50:56 | 显示全部楼层
这个真心牛啊,不过能用来干什么呢?

话说要是车震,岂不是很容易就被抓了?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Hassbian

GMT+8, 2019-7-21 10:39 , Processed in 0.107879 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表