请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

『瀚思彼岸』» 智能家居技术论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 208|回复: 7

[求助] 小米接入ha问题

[复制链接]

2

主题

10

帖子

65

积分

论坛分享达人

积分
65
金钱
55
HASS币
0
发表于 2020-1-11 11:58:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
这俩天发现了新买的米家套装接入homeassistant里面出现了很奇怪的情况

系统运行环境: Ubuntu - Python

经过查看,接进去的设备里面,十分精确的150分钟会自动变成不可用
而且已经在三确定开发者模式里面的key是没错的
小米网关的mac和ip也已经在TP-Link里面设置静态并绑定

然后在ha里面的日志中,找到的全部都是 Got error element in data {"error":"Invalid key"}
看过几个其它类似情况的帖子,试过也解决不到这个诡异的情况。。
尝试进行9898端口抓包,然后发现一个很奇怪的现象,就是 ha 发过去的mac例如是04XXXXX是完全的,ha 接收到网关的mac是4XXXXX,前面的0不知是过滤掉了还是什么。
但是不论出现什么事情,只想问下大家有没有出现这个问题,也希望大家可以帮忙解决一下这个问题~~   蟹蟹大家

微信图片_20200111115729.jpg
config.png
log.png
error_mac.png
bky.png
回复

使用道具 举报

44

主题

662

帖子

2457

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2457
金钱
1795
HASS币
10
发表于 2020-1-11 15:26:20 | 显示全部楼层
估计家中路由器的原因,对广播支持不好,可用一个普通路由器组一个小网试试。
回复

使用道具 举报

2

主题

10

帖子

65

积分

论坛分享达人

积分
65
金钱
55
HASS币
0
 楼主| 发表于 2020-1-11 16:44:27 | 显示全部楼层
xuyang 发表于 2020-1-11 15:26
估计家中路由器的原因,对广播支持不好,可用一个普通路由器组一个小网试试。 ...

应该不是路由问题,我刚刚用 win10 系统跑,没有出现这个问题,一切正常!!!
真的无语。弄了两三天居然换了windows系统就没事了
回复

使用道具 举报

0

主题

19

帖子

54

积分

注册会员

Rank: 2

积分
54
金钱
35
HASS币
0
发表于 2020-1-11 21:44:35 | 显示全部楼层
学习了,大神。
回复

使用道具 举报

0

主题

19

帖子

54

积分

注册会员

Rank: 2

积分
54
金钱
35
HASS币
0
发表于 2020-1-11 21:45:52 | 显示全部楼层
学习了,大神。
回复

使用道具 举报

9

主题

920

帖子

2544

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2544
金钱
1624
HASS币
30
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
https://bbs.hassbian.com/thread-7511-1-1.html
我目前是这么处理的 你试试看
回复

使用道具 举报

4

主题

52

帖子

339

积分

论坛分享达人

筑梦者

积分
339
金钱
282
HASS币
0
QQ
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
ghostist 发表于 2020-1-13 09:27
https://bbs.hassbian.com/thread-7511-1-1.html
我目前是这么处理的 你试试看

你这个帖子我看了很多次了,我跟你说下我遇到的很奇怪的情况,我家里那台电脑没有这个情况出现!
然后我停掉家里的将家里的配置文件复制到我电脑里面!
跑的时候起来也出现了这error,然后又换回家里的电脑又没事了!
所以我猜测这个应该是组件里面的问题,应该不会说是网络或者其它什么的问题!
找个时间得研究下那个组件里面的东西才行~~
回复

使用道具 举报

9

主题

920

帖子

2544

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2544
金钱
1624
HASS币
30
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
dream_1996 发表于 2020-1-14 16:21
你这个帖子我看了很多次了,我跟你说下我遇到的很奇怪的情况,我家里那台电脑没有这个情况出现!
然后我 ...

这个情况我当初爬帖爬了很久  我E文也不太行 看起来还挺费劲的,大约看了上千层回复,没有个盖棺定论。通过各种方式解决的人都有:重装HA 换路由 升级HA到最新版本、降级等等,还有说和网关版本有关....比较多的结论指向了网络问题,我这么尝试下来发现很稳
如果能从组件看出问题来根治,那确实牛逼
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Hassbian

GMT+8, 2020-1-19 23:20 , Processed in 0.081513 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表